Назад к списку

ОТЧЁТ ПО СЕМИНАРАМ В ТУАПСЕ. 

Наверное каждый, кто когда-нибудь в своей жизни был на концерте слышал про такого человека как звукооператор. Как правило его представляют невзрачненьким мужичком, в потертых джинсах, уткнувшимся в здоровенное устройство под названием микшерный пульт. Мало кто задумывается, что от работы звукооператора часто зависит, то с каким мнением о концерте уйдут зрители. Забавно, что чем хуже качество звука, тем больше зрителей задумывается о существовании звукооператора. И совсем не забавно, что при его не качественной работе все усилия режиссера, артистов, световиков и остальных участников могут быть напрасны. Причем все знают,что звук должен быть "хорошим", но что для этого нужно сделать и с какими проблемами сталкивается звукооператор знают немногие. Ситуация осложняется еще и тем, что технологии все время шагают вперед и современное музыкальное оборудование все больше похоже на пульт управления космическим кораблем, чем на электромузыкальный инструмент. К счастью есть люди, которые все это понимают и готовы уделять этому внимание. Приятно что такие люди есть и в небольших городах таких как например Туапсе! 


25-26 апреля в городе Туапсе прошел семинар посвященный концертному звукоусилению, организованный отделом культуры администрации муниципального образования Туапсинского района и Туапсинским районный организационно-методическим центром культуры. Проводил его преподаватель кафедры звукорежиссуры Ростовской Государственной консерватории Щеголь Роман Андреевич. Со всего города и района съехалось более 30 человек, среди которых практикующие звукооператоры, а также люди косвенно связанные с этой деятельностью (руководители музыкальных коллективов, музыканты и т.д.). 

Первый день начали с обсуждения самых азов включающих подбор оборудования, установку, подключение, настройку портальных систем, работу с микрофонами в различных составах, отстройку мониторов и т.д. Второй день был сугубо практическим и представлял из себя озвучивание туапсинской рок группы включающей ударную установку, бас-гитару, вокал, электрогитару и клавиши. Также в этот день рассмотрели самые распространенные ситуации вроде озвучивания народных коллективов и вокала под минус. По окончании каждый участник смог получить ответы на интересующие вопросы непосредственно касающиеся его деятельности, его оборудования, его концертного зала.

СПАСИБО отделу культуры администрации муниципального образования Туапсинского района и лично Дмитрию и Юлии Даниловым за организацию мероприятия и очень теплый прием! Надеюсь, что с этого момента Туапсе и профессиональный звук станут синонимами! 

Ваша корзина пуста